Памятники с ангелом

Автор: Компания «Риолит» вкл. .

Памятные надгробия выполняют мемориальную функцию - передают человеческие ценности любви, верности, сострадания, преданности. 

В последнее время на кладбищах мы чаще встречаем необычные конструкции памятников, которые отображают увлечение, деятельность, призвание ... усопшего при жизни. Все чаще используются цветные граниты для изготовления гранитных памятников, современность старается максимально отойти от скорбного черного цвета. Заменить гравированные портреты на цветные, фотокерамику, фото в стекле.

В выборе той или иной формы памятного надгробия имеется параллель с личностью усопшего.  Распространенной формой памятника отображающего символ защиты и светлой памяти являются памятники с ангелом. В конструкции памятника ангел может быть выполнен:  

  • скульптурой,
  • в виде барельефа,
  • контурного барельефа с гравировкой.

Ангел – символ духовности. Существуют разнообразные формы памятников с ангелом. В христианском понимании ангелы – "посланники Бога" - охраняют могилы, сопровождают души умерших, молятся за попавших в ад. В православии – в момент смерти душу встречают  Ангелы: "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово" (Лк.XVI, 22).Так же в  православии существует представление об ангелах-хранителях, посылаемых Богом каждому человеку сразу после его крещения: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного" (Мф.18,10).