На сегодняшний день известно большое количество видов крестов.

Подробно об этом вы можете прочитать здесь

Мы хотим немного детальнее остановиться на православном кресте, как наиболее распространенном символе веры в нашей культуре. На основе креста возможно создание полностью самодостаточной мемориальной композиции, где он играет центральную роль, а все остальные детали гармонично согласованы с его формой и идеей памятника.

Существует несколько разновидностей православного креста. Наиболее известная форма имеет название - Крест шестиконечный “Русский православный”. Данная форма является производной от более строгой формы креста четырехконечного, или латинского “immissa”

 

Нижняя косая перекладина — подпорка для ног Иисуса Христа, символизирует «мерило праведное», взвешивающее грехи и добродетели всех людей

Второй по распространению формой креста на нашей территории является крест осмиконечный православный.

Считается что эта форма наиболее близко соответствует исторически достоверной форме креста, на котором был уже распят Христос, как свидетельствуют Тертуллиан, святой Ириней Лионский, святой Иустин Философ и другие. Верхняя перекладина символизирует табличку на кресте Христа с надписью: «Иисус назарянин, царь иудейский» (ИНЦИ, или INRI на латыни). NИКА — Победитель. Данная форма креста — это символ православной церкви в восточном Средиземноморье и Восточной Европе.

Третьей по распространению формой является Крест “трилистниковый”.

Эта форма часто встречается на куполах церквей и на государственных символах.

В памятниках крест может быть с изображением либо рельефом распятия, староруских слов и других декоративных узоров.